За четыре месяца 2016 года ПАО «Центрэнерго» закупило уголь на 3,77 млрд грн (порядка 150 млн долл) у предприятий, которые находятся на территории ДНР. Об этом сообщают украинские СМИ, со ссылкой на информацию официального издания «Вестник госзакупок».

benscherjon
Уголь

Отмечается, что компанией на данном направлении было заключено 10 контрактов. Тем не менее, в отчете не публикуют данные об объемах и стоимости купленного угля. Напомним, на Украине тариф на электроэнергию вырабатываемую предприятиями теплоэнергетики рассчитывается исходя из закупочной стоимости антрацита 1364 грн/тонна

Отмечается, что «Центрэнерго» продлило сотрудничество с ООО «Шахтоуправление «Донбасс». Совладельцем этой фирмы является экс-учредитель ООО «Обогатительная установка «Макеевская». При этом наибольший контракт на поставку угля размером 523 млн грн получило ООО «Обогатительная Фабрика №105», записанное на двух жительниц Донецка.

Отметим, что на электростанциях ПАО «Центрэнерго» установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков — угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива. В общем объеме производства электроэнергии Украины доля выработанной электроэнергии ПАО «Центрэнерго» составляет около 8%. Компания играет значительную роль в обеспечении жизнедеятельности Киевской, Харьковской и Донецкой областей. В состав компании входят три тепловых электростанции — Углегорская, Змиевская и Трипольская.