По итогам прошлого года потребление электрической энергии в Москве и Московской области возросло на 5% и достигло максимального уровня за всю историю московской энергосистемы - 79,2 млрд кВт•ч. Перед этим максимальный уровень энергопотребления был зафиксирован в 2002 году, тогда он составил 75,4 млрд кВт•ч. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в 2003 году выработка электроэнергии станциями ОАО "Мосэнерго" увеличилась по сравнению с прошлым годом на 5,5% и составила 75,1 млрд кВт•ч. При этом собственным потребителям энергокомпании было отпущено 57,9 млрд кВт•ч электроэнергии, что выше уровня 2002 года на 1,7 %.

Чтобы обеспечить растущее электропотребление в регионе ОАО "Мосэнерго" в течение 2003 года покупало электроэнергию у других регионов с соблюдением экономических интересов энергосистемы. Покупка электроэнергии на ФОРЭМ прошлом году составила 2,86 млрд кВт•ч. В прошлом году с коллекторов электростанций ОАО "Мосэнерго" для потребителей Москвы и Московской области было отпущено 73,3 тыс. Гкал тепловой энергии, что выше уровня 2002 года на 1,1%. Увеличение отпуска тепла было обусловлено погодными условиями, а также увеличением продолжительности отопительного периода на 6 дней. Потребители теплоэнергии использовали 68,5 млн Гкал, что на 3,1% выше уровня прошлого года.

В 2004 году ОАО "Мосэнерго" ожидает рост потребления электрической энергии в Московском регионе на 3,3%, сообщают в столичной энергокомпании.