14 июля жители Москвы и Московской области станут свидетелями единственного , доступного для наблюдений в июле. на сумеречном небе произойдет соединение спутника и планеты. Об этом сообщается на официальном сайте Московского планетария.

оединение Луны и Марса можно будет невооруженным глазом, так как блеск Красной планеты составит — 1 звездной величины. Это означает, что яркость Марса такая же, как у самых ярких звезд Северного полушария.

Наблюдать соединение планеты и спутника жители Московского региона смогут в юго-западной части неба невысоко над горизонтом в созвездии Весов. Спутник Земли пройдет в 7 градусах севернее планеты.

По словам руководителя астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова, соединением в астрономии называется такая конфигурация, когда в одной из проекций Луна и Марс будут находиться на одной прямой.

«Во время соединения двух тел мы видим их относительно близко друг к другу на небосводе. Однако момент соединения не обязательно совпадает с моментом максимального сближения и не является аналогом покрытия», — заключил Турилов.