Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего визита в Казахстан заявил, что ожидает от переговоров Совета РФ — НАТО (СРН) конструктивных результатов. Москва ждёт от руководства альянса объяснения по поводу принятых в ходе саммита НАТО в Варшаве решений. Об этом глава МИД сообщил журналистам в Астане сегодня, 13 июля.

«Прежде всего, мы хотим понять натовское объяснение решений, которые были приняты на саммите в Варшаве. То, что мы слышали в виде публичных комментариев, конечно, не радует», — сказал Лавров.

По словам российского министра, НАТО намерено продолжать поддерживать мнение мирового сообщества о России как о враге. Таким образом альянс рассчитывает добиться консолидации позиций государств — членов НАТО.

Лавров пояснил, что Москва ожидает от переговоров СРН конструктивных решений актуальных вопросов. Хотя не исключено, что со стороны альянса может иметь место желание «заработать политические очки».

«Надеюсь, что на заседании будет по-настоящему ответственный, не нацеленный на пропагандистские очки разговор», — сказал он.

Напомним, что заседание СРН запланировано на сегодня, 13 июля. Проведение его инициировано Брюсселем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко 12 июля заявил, что размещение альянсом батальонов в четырёх странах Восточной Европы (страны Прибалтики и Польша), которое должно произойти в 2017 году, вынуждает Москву к ответным мерам по защите безопасности.