Согласно информации Центризбиркома Белоруссии, опубликованной сегодня, 12 июля, окружные избиркомы зарегистрировали 446 инициативных групп граждан по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты нижней палаты Нацсобрания постсоветской республики — Палаты представителей Национального собрания шестого созыва.

«Всего в окружные комиссии было подано 479 заявлений о регистрации таких групп. Прием заявок закончился 7 июля, но рассмотрение заявок продолжалось в течение пяти дней после этой даты», — сказано в официальном сообщении.

Из поданных в окружкомы 479 заявлений 3 было отозвано и ещё 30 желавшим попасть в ППНС было отказано в регистрации. Из зарегистрированных инициативных групп 286 представляют интересы беспартийных и 160 — членов политических партий, преимущественно оппозиционных, русофобски настроенных и прозападно ориентированных.

Объединенная гражданская партия выдвинула 39 претендентов на статус «палаточника», Партия Белорусского народного фронта — 29, Белорусская партия левых «Справедливый мир» — 23, Коммунистическая партия Белоруссии — 21, Либерально-демократическая партия Белоруссии — 16, Белорусская социал-демократическая партия («Громада») — 16, Республиканская партия труда и справедливости — 10, Белорусская партия «Зеленые» и Белорусская патриотическая партия — по 3 претендента. Таким образом, ОГП и ПБНФ, представляющие правый фланг и открыто декларирующие интеграцию с Евросоюзом и НАТО как альтернативу Союзному государству, Евразийскому союзу и ОДКБ, выдвинули больше претендентов на кресло члена нижней палаты НС, чем пропрезидентские партии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Белоруссии нет ни одной пророссийской партии, ни одной русской школы, ни одного русского СМИ. В отличие от ЕС и США, РФ всегда признавала действующую власть в постсоветской республике, называя демократическими любые исходы президентских или парламентских кампаний.

Основным днём голосования в ходе нынешней парламентской кампании в Белоруссии назначено 11 сентября, оно пройдёт в один тур. В Палате представителей 110 мест. Всеобщих и прямых выборов в верхнюю палату Насобрания — Совет Республики, не предусмотрено.