В Вильнюсе сегодня, 12 июля, проходит церемония открытия Национального центра кибернетической безопасности, расположенного на территории Литовской военной академии им. Генерала Йонаса Жемайтиса, сообщили ИА REGNUM в Минобороны Литвы.

«Национальный центр кибернетической безопасности при Министерстве обороны учрежден более года назад, и в течение этого времени специалисты центра многое сделали для укрепления кибернетической безопасности литовских учреждений», — сказал министр обороны Юозас Олекас, который принимает участие в церемонии открытия.

Национальный центр кибернетической безопасности в рамках своей компетенции вместе с государственными учреждениями и организациями и другими хозяйственными субъектами решает вопросы кибернетической безопасности государственных информационных ресурсов и информационной инфраструктуры особого значения.

По словам министра Олекаса, меняющаяся ситуация в области безопасности выявляет значение кибернетической обороны. На саммите НАТО в Варшаве главы страна Альянса признали кибернетическую оборону отдельным пространством, таким как суша, море и воздух, и обязались укреплять свою кибернетическую оборону и устойчивость систем, способность самостоятельно отражать кибернетические атаки.

Напомним, Литва регулярно, не приводя никаких доказательств, обвиняет Россию в кибератаках. В мае 2016 года хакерами были обрушены большинство порталов госучреждений Литвы. Не работал и сайт Сейма, на которого из фондов ЕС было потрачено 5 млн евро.