Из-за неэффективного использования бюджетных средств в Кургане сорвана программа по переселению из ветхого жилья. К такому выводу пришли аудиторы областной Счетной палаты. Неэффективное использование средств федерального, областного, городского бюджетов, завышение стоимости квадратного метра - это лишь некоторые из нарушений, которые выявила проверка, проведенная Департаментом развития городского хозяйства. "Нашей проверкой установлено неэффективное использование бюджетных средств в сумме 1 млн 159 тыс. рублей. На эту сумму можно было приобрести дополнительно три или четыре квартиры для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда нашей области", - сообщила исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Курганской областной думы Наталья Перезолова.

Начальник Департамента развития городского хозяйства Анатолий Хайсаров признал, что его ведомство не справляется с планами переселения, так как денег в бюджете не хватает. Слишком много обязательств взяла на себя мэрия, когда в 2001 году составлялась программа по ликвидации трущоб, считает он.

7 тысяч 250 рублей - это утвержденная Госстроем России цена на покупку одного квадратного метра вторичного жилья в Кургане. В мэрии говорят, что такова стоимость метра в двухкомнатной квартире. В однокомнатной - дороже. А 1 млн 159 тыс. рублей как раз и ушли на то, чтобы приобрести однокомнатные квартиры. На этом якобы настояли переселяемые жильцы.

Согласно программе по переселению, 2 701 семья должна получить благоустроенные квартиры. Программа рассчитана на пять лет, но за три года своего существования новое жилье получили лишь 72 семьи, в то время как тысячи вынуждены ждать своей очереди в аварийных домах, сообщает "УралПолит.Ru". Программа по переселению людей из ветхого жилья в Кургане формально уже работает третий год. Однако не все жители трущоб знают о том, что их дом подлежит сносу.