34 вопроса планируется рассмотреть на 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая состоится 18-19 февраля. Перечень предварительной повестки сессии обсуждался 9 февраля на коллегии ЗС.

На февральской сессии будут рассмотрены поправки от избирательной комиссии Иркутской области и от депутата ЗС Валерия Лукина, представленных к законопроекту "О выборах губернатора Иркутской области". Облизбирком намерен предложить свои поправки к закону "О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области". Обе инициативы направлены на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. На февральской сессии в третьем чтении депутаты намерены рассмотреть законопроект "О местных референдумах в Иркутской области". Однако главным вопросом сессии станет обсуждение поправок в Устав Иркутской области от Ассоциации мэров в части сокращения депутатского корпуса с 62 до 45 человек.

В предварительный перечень включены вопросы "Об утверждении договора перевода долга между администрацией Иркутской области и ОАО "Свирский завод "Востсибэлемент", а также с ОАО "Ангарская швейная фабрика", проекты законов Иркутской области "О ежемесячной доплате к трудовой пенсии отдельным категориям граждан", "Об инновационной деятельности и областной государственной инновационной политике", "О государственной охране объектов культурного наследия народов РФ в Иркутской области".

Депутаты намерены рассмотреть поправки в законопроекты "О территориальном фонде обязательного медицинского страхования" и "О недропользовании". Дополнительно в повестку сессии внесены законопроекты о мировых судьях, по изменениям в программу поддержки малого предпринимательства. Также на 35-й сессии будут рассмотрены поправки в Налоговый и Бюджетный Кодексы в соответствии с принятием регионального закона "О местном самоуправлении". Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.