Адвокаты «приморских партизан» на прениях сторон в Приморском краевом суде 12 июля заявили о невиновности своих подзащитных, сообщает «Эхо Москвы».

По их мнению, следствие не привело весомых доказательств вины Александра Ковтуна и Максима Кириллова. Защитники заявляют, что дело решили «просто повесить» на подсудимых.

По версии обвинения, банда «приморских партизан» совершила серию убийств, грабежей, угонов автомобилей. Также на их счету нападения на отделения милиции на Дальнем Востоке, считает прокуратура.

В 2010 году в ходе ликвидации группировки ее участники оказали вооруженное сопротивление. Погибли два участника банды — они покончили с собой, ранены два милиционера.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, суд над «приморскими партизанами» начался в июне 2011 года. 28 апреля 2014 года был вынесен обвинительный приговор 6 участникам банды, которых признали виновными в убийствах нескольких человек. Суд приговорил Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному заключению. Романа Савченко и Максима Кириллова — к 25 и 22 годам лишения свободы, Вадим Ковтун получил 8,2 года лишения свободы.

В мае 2015 г. Верховный суд РФ смягчил приговор «приморским партизанам», изменив пожизненные сроки 2 осужденным, еще 2 снизил сроки заключения, и отправил на пересмотр ряд эпизодов дела, так как посчитал, что вина по ним фигурантов не доказана.