«Сотрудница отдела по работе с беженцами калужской полиции Наталья Кондратьева ведёт себя с посетителями крикливо, вызывающе по-хамски и пренебрежительно», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM поверенный правозащитного центра «Мемориал» в Калужской области по программе «Миграция и право» Любовь Мосеева-Элье.

Правозащитники уже не первый раз рассказывают о жалобах посетителей на действия этой сотрудницы.

«Видимо, придётся продолжать писать жалобы на незаконные этой сотрудницы действия, ведь нынешняя жалоба на Кондратьеву поступила не от обычного беженца, а от офицера, военнослужащего войск ДНР, воевавшего в Дебальцево и недавно пересекшего границу Восточной Украины и России. Вот, что дословно мне сказал военнослужащий Д. по телефону: «Когда получил свидетельство беженца, даже не рискнул спросить у госпожи Кондратьевой: где и как мне встать на миграционный учёт и что делать дальше? Я испугался её хамства, крика и грубости в обращения со мной».

В официальном ответе Управления МВД России по Калужской области на запрос ИА REGNUM говорится: «Специалист 1 разряда, референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Кондратьева Наталия Викторовна действительно работает в отделе по делам соотечественников, работы с беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Калужской области с сентября 2014 года. В системе МВД России ранее не работала и офицерского звания не имеет. В должностные обязанности Натальи Кондратьевой входит оказание государственной услуги гражданам Украины, обратившимся с ходатайством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации: прием заявлений, проведение проверочных мероприятий, дактилоскопическая регистрация, заполнение и выдача свидетельств о предоставлении временного убежища на территории РФ (в Калужской области). К гражданам Украины сотрудники отдела относятся с участием и сопереживанием, проявляют чувство такта и толерантное отношение ко всем прибывающим. Ранее жалоб на работу Кондратьевой Н.В. от граждан в УМВД России по Калужской области не поступало. Как пояснила Кондратьева Н. В, на обвинения военнослужащего-беженца из ДНР 7 июля этого года, на приеме у нее были 4 посетителя, среди которых человека, схожего по описанию с героем жалобы правозащитницы не было. Между тем, по фактам изложенным в письме калужской правозащитницы, назначена служебная проверка. На сегодняшний день вопрос прохождения Кондратьевой Н.В. государственной гражданской службы РФ в системе МВД будет решаться в общем порядке и с учетом поступившей в УМВД России по Калужской области информации».