В мэрии Перми создана рабочая группа по взаимодействию с арендатором пермского водоканала - ООО "Новогор-Прикамье". Напомним, 1 октября 2003 года между администрацией города Перми и ООО "Новогор-Прикамье" был подписан договор краткосрочной аренды "Пермводоканала", после завершения действия которого предполагается подписать уже договор долгосрочной аренды. В течение первого года согласованная сумма инвестиций в развитие водоканального хозяйства Перми составляет 100 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Перми, председателем рабочей группы стал первый вице-мэр Александр Бесфамильный. В состав группы вошли также вице-мэр Александр Фенев, генеральный директор ООО "Новогор-Прикамье" Михаил Никольский и директор ОАО "Биологические очистные сооружения" Сергей Бусовиков.

Задачи рабочей группы - подготовка вопросов о передаче в аренду ООО "Новогор-Прикамье" внутридомовых сетей водоснабжения и канализации, активов ОАО "Биологические очистные сооружения", передача в эксплуатацию озонаторной установки Чусовских очистных сооружений, погашение дебиторской задолженности муниципальных предприятий перед МП "Пермводоканал".

По мнению гендиректора "Новогор-Прикамье" Михаила Никольского, на сегодня одним из самых важных аспектов сотрудничества городской администрации и инвесторов является передача на баланс "Новогор-Прикамье" так называемых бесхозяйных сетей. Общая протяженность сетей водовода и канализации, уже переданных в управление арендатору, составляет 1600 километров. Бесхозяйные сети и сети коммунальных предприятий - это еще около 500 километров. На большую часть этих дополнительных сетей нет технических паспортов и не оформлены права собственности, состояние этих коммуникаций, как правило, аварийное.