15 февраля в концертном зале Детской музыкальной школы № 10 пройдет финал Второго открытого конкурса юных исполнителей на классической гитаре "Приоритет-2004". Кроме конкурсантов из Перми и Пермской области, в конкурсе выступят представители Челябинска, Екатеринбурга и Кирова. Ожидается, что конкурс выйдет за рамки областного мероприятия и охватит Уральский и Приволжский регионы. В жюри конкурса приглашены метры международного уровня: профессор Виктор Козлов (Челябинск), художественный руководитель Международной академии гитары, преподаватель государственной консерватории и государственного университета культуры и искусств Леонид Карпов (Санкт-Петербург), а также доцент Владимир Митяков (Н.-Новгород) и др.

В ходе конкурса в трех возрастных группах: до 12 лет, 13-14 лет и 15-17 лет будут определены 5 лучших исполнителей, приоритетов 2004 года, которым будут присвоены звания лауреатов и дипломантов, вручены дипломы и ценные подарки.

В этом году, по словам организаторов, конкурс "Приоритет" станет своеобразным "праздником гитары" для многочисленных поклонников этого инструмента. 14 февраля для гитаристов области пройдет мастер-класс Российских корифеев гитары, в 18.30 в Органном зале Пермской филармонии пройдет гала-концерт исполнителей О. Киселева, В. Митякова и В. Козлова.