Около сотни древних артефактов нашли археологи во время проведения противоаварийных работ, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. Большая часть находок — монеты. Найденные артефакты относятся к XIV—XV векам, а наиболее поздние — временам Петра Первого. По предположениям археологов, на этом месте древние москвичи развернули нелегальную торговлю.

К наиболее редким и необычным находкам специалисты отнесли средневековые монеты XIV—XV веков, наиболее ранние из которых отчеканены при сыне Дмитрия Донского князе Василии Первом. Также монеты, отчеканенные в Золотой Орде и серебряный золотоордынский дирхем, из которого был изготовлен православный крест (датируется 1370-ми годами).

Помимо монет, археологи обнаружили фрагмент монетных весов, несколько небольших гирек, которые, возможно, использовались для взвешивания монет, свинцовые западноевропейские товарные пломбы.

По мнению главного археолога Москвы Леонида Кондрашева, в том месте, где Софийская набережная примыкает к Болотной площади и Большому Каменному мосту, семь веков назад шёл нелегальный торг.

«В древности торговлю вели на той стороне Москвы-реки, которая не входила в состав города. Скорее всего, рынок на Софийской набережной был неформальным. Товары продавали, не въезжая в город, чтобы не платить пошлину в казну. Поблизости от рынка были переправа и брод», — заявил Кондрашев.

Добавим, уже в XVII веке рыночная торговля велась на улице Ленивке, напротив Софийской набережной.

Напомним, с 2015 года на Софийской набережной ведутся противоаварийные работы и реставрация особняков и усадеб XIX—XX веков. Все находки сейчас изучаются, в дальнейшем они будут переданы в Музей Москвы.