В прошлом году в Карелии было выдано 90 кредитов на строительство и приобретение жилья в рамках региональной программы развития ипотечного жилищного кредитования. Общая сумма выделенных средств составила 24,18 миллионов рублей. Такие данные сообщил в понедельник на оперативном совещании в карельском правительстве руководитель республиканского комитета по строительству, стройиндустрии и архитектуре Александр Ефимов.

По словам A. Ефимова, участниками программы стали 69 жителей Петрозаводска, 18 - Костомукши, 1 - поселка Эссойла, 1 - поселка Вяртсиля и 1 - деревни Вилга. Ими было приобретено по договорам долевого строительства 3190 кв. метров жилья, при этом объем инвестиций в жилищное строительство составил 45,4 миллиона рублей. Кроме того, на первичном и вторичном рынках жилья были куплены 36 квартир общей площадью 1956 кв. метров.

Как считает руководитель Госстроя Карелии, в нынешнем году количество участников ипотеки увеличится в республике более чем в полтора раза. Особые надежды А. Ефимов связывает с деятельностью российского Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, с которым карельское правительство заключило соглашение о сотрудничестве. Агентство намерено привлекать в жилищную сферу долгосрочные кредитные ресурсы через механизм вторичного рынка ипотечных кредитов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.