"В подразделениях Вооруженных сил Абхазии никто не подвергается притеснениям, а тем более пыткам, в связи с национальной принадлежностью". Об этом говорится в заявлении министерства обороны Абхазии, сделанном в связи с сообщением ряда грузинских СМИ о фактах притеснения военнослужащих абхазской армии по национальному признаку. При этом в минобороне не отрицают попытки самоубийства военнослужащего Манучара Гергедава.

Как сообщает собственный корреспондент ИА REGNUM в Сухуме, в заявлении оборонного ведомства Абхазии говорится, что "Гергедава самостоятельно принял решение о службе в рядах ВС республики. Члены семьи и родственники в торжественной обстановке провели его на службу в армию. Вместе с ним в подразделении проходили службу еще более 10 военнослужащих грузинской национальности, а также представители других национальностей, проживающих в республике. Ни один из них не подтвердил фактов физической и моральной дискриминации по национальному признаку".

Согласно МО Абхазии, М. Гергедава, 1984г. рождения, житель Гальского района был призван в ряды ВС РА 14 ноября 2003г. и проходил службу в одном из подразделений, дислоцированных в Очамчирском районе. С 15 по 27 января 2004 года по направлению командования военной части Гергедава находился на обследовании и лечении в связи с ОРЗ в военном госпитале. При обследовании было установлено, что ранее неоднократно у него возникали эпилептические приступы. Для уточнения диагноза и принятия решения о дальнейшем продолжении службы 27 января Гергедава направили в Республиканский психоневрологический диспансер. Однако на обследование он не явился, а вернулся к месту постоянного проживания в Гал. 7 февраля, около 10 часов утра по неизвестным пока причинам он предпринял попытку покончить жизнь самоубийством. Родственникам удалось спасти его. Гергедава доставили в медпункт Гальского офиса Миссии ООН, а затем переправили в Зугдидскую больницу.

Министерство обороны Абхазии заявляет, что "информация грузинских СМИ направлена на дискредитацию ВС Республики Абхазия, на разжигание межнациональной розни среди военнослужащих".