Возмущение и одновременно недоумение вызвало у парламентариев Хабаровского края предложение Министерства финансов РФ об урезании расходов на программу «Социально-экономического развития Дальнего Востока» в 20 раз, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По мнению депутатов, «это называется не урезать, а зарезать».

Принятие предложения Минфина существенно снизит финансирования почти всех приоритетных государственных проектов, однако 20-кратное снижение финансирования касается только Дальневосточного региона.

Власть на местах от грядущих «урезаний», мягко говоря, в растерянности.

«Официальных сообщений на эту тему мы не получали, но появление такой информации в СМИ не может не вызывать недоумения, — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской. — Мы буквально вчера обсуждали эти предложения с губернатором Хабаровского края. Ну, что тут можно сказать? Разумеется, мы не согласны! Это просто нелогично. Дальневосточные программы не то что урезать, их увеличивать необходимо. Даже того, что сегодня есть, — недостаточно, поскольку не позволяет нам быть конкурентными. Сегодня, в частности, в Хабаровском крае реализуются масштабные проекты — ТОР, ПОЭЗ, Свободный порт. Нам необходимо развивать энергетику, железнодорожную инфраструктуру. Это жизненно необходимо. Уверен, что подобное предложение о 20-кратном сокращении расходов на дальневосточные программы не будет принято».

В небольших дальневосточных городках и поселках предложение Минфина вообще произвело эффект разорвавшейся бомбы.

«Как можно к такому предложению отнестись? Конечно, отрицательно. После распада СССР наш город столько горя хлебнул — другим и не снилось. Богатая и процветающая Советская Гавань в считаные годы превратилась в настоящее кладбище крупных предприятий. Рухнули два мощных судоремонтных завода, крупнейшая на Дальнем Востоке База Океанического рыболовства, молочная, швейная фабрики, колбасный завод. Практически 90% жителей города тогда потеряли работу. Если раньше выпускники школ уезжали учиться и возвращались в родной город, то сегодня наша Советская Гавань превращается в город пенсионеров. А куда молодежи возвращаться? Советская Гавань лишена нормального железнодорожного сообщения, автомобильных дорог. Для молодежи нет достойной работы и достойного заработка. Сегодня город стараниями городских властей стал намного уютнее и комфортнее. Но проблем это ведь не решает. У людей лишь недавно появилась надежда на улучшение ситуации, на будущее. В Советской Гавани строится новая мощная ТЭЦ, что позволит развиваться крупному бизнесу. Все надежды на программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока». И тут Минфин говорит урезать в 20 раз. Я так скажу: это не «урезать», это называется зарезать. И наш город, и весь Дальний Восток. Я уверена, что президент никогда не одобрит такое предложение», — заявила председатель Совета депутатов города Советская Гавань Людмила Несмеянова.