9 февраля в мэрии Архангельска состоялась расширенная планерка с руководителями структурных подразделений мэрии и главами администраций округов.

Как сообщила пресс-служба мэрии Архангельска, первым на повестке дня стоял вопрос об исполнении городского бюджета за 2003 год и основных направлениях финансовой политики в 2004 году.

По информации директора департамента финансов и казначейского исполнения бюджета Людмилы Карповой, доходная часть бюджета за 2003 год исполнена в сумме 1,6 млрд. рублей, это 105,5 % к плану. Город дополнительно получил доходов почти на 86 млн. рублей. В то же время по сравнению с 2002 годом доходы уменьшились на 209, 7 млн. рублей. Основная причина - сокращение нормативов отчислений от регулирующих федеральных налогов.

Расходы бюджета составили 2, 8 млрд. рублей, или почти 100% к плану. По сравнению с 2002 годом они возросли в 1, 4 раза. Более половины средств направлено на социально-культурную сферу. В частности, на выплату заработной платы работникам социальной сферы - 691, 9 млн. рублей или 41 %. С 2003 года всем работникам учреждений социальной сферы выдается аванс, кроме того, с октября их зарплата увеличилась в 1,33 раза. Погашена задолженность за 1994-2002 годы по выплате компенсаций за книгоиздательскую продукцию и проезд к месту отдыха и обратно. По словам мэра Олега Нилова, в социальной сфере в настоящее время нет долгов ни по зарплате, ни по коммунальным платежам учреждений.

Расходы на городское хозяйство составили около 890 млн. рублей. Значительная часть средств была направлена на решение проблем жилищно-коммунального хозяйства. Почти в 3 раза по сравнению с 2002 годом выросли расходы на капитальный ремонт коммунальных сетей. На капремонт жилищного фонда затрачено 121,5 млн. рублей, на реконструкцию Кузнечевского моста - 54 млн., на строительство социально значимых объектов (кардиологического корпуса, реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, школы № 31) - порядка 67 млн. рублей. Дефицит бюджета составил 57,2 млн. рублей. Источником его покрытия послужили бюджетные ссуды из областного бюджета.

Также Людмила Карпова отметила ряд основных задач бюджетной и налоговой политики в 2004 году - обеспечение социальной стабильности через рост доходов и социальной защищенности населения, повышение налоговой отдачи от предприятий малого бизнеса, своевременное и полное исполнение бюджетных обязательств.

Участники заседания также обсудили состояние дел по передаче земельных участков в собственность гражданам и юридическим лицам. Общая площадь таких участков в 2003 году составила более 26 тысяч кв. м. В городской бюджет поступило 3,7 млн. рублей. По словам директора департамента муниципального имущества Владимира Аншукова, существуют проблемы в финансовых взаимоотношениях с арендаторами земли. Задолженность по арендной плате составляет более 20 млн. рублей. Руководству департамента муниципального имущества было поручено совместно с юристами в кратчайшие сроки рассмотреть пути выхода из сложившейся ситуации.