Бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко намерен побороться за депутатский мандат Государственной думы РФ седьмого созыва. Как сообщили ИА REGNUM в областной избирательной комиссии 6 июля, он примет участие в федеральной избирательной кампании в качестве самовыдвиженца.

Напомним, весной текущего года Ищенко заявлял о своем намерении баллотироваться осенью этого года в Госдуму от партии «Правое дело», позже реорганизованную в Партию роста, региональное отделение которой он возглавил в марте. Однако выдвигать Ищенко в качестве кандидата партия не стала. Более того, в конце мая в Партии роста сообщили о выходе руководителя волгоградского отделения Евгения Ищенко из ее рядов.

«Мы поняли, что нам не по пути. Не сошлись характерами, и Евгению Ищенко не удалось влиться в нашу команду. Поэтому расстаемся. Желаем ему успехов, но дальше пойдем порознь», — сказал тогда лидер партии, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Сам господин Ищенко отказался вдаваться в причины решения.

Баллотироваться Евгений Ищенко будет по Волгоградскому одномандатному округу №81. Документы о выдвижении он подал накануне. Разрешение на открытие счета кандидат-самовыдвиженец получит уже 7 июля, после чего Евгению Ищенко необходимо будет заручиться поддержкой избирателей. Самовыдвиженцу по Волгоградскому одномандатному избирательному округу №81 необходимо собрать более 14 тыс. подписей избирателей.

Справка: Евгений Ищенко родился 15 октября 1972 года в Волгограде. В 2002 году окончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. 17 декабря 1995 года был избран депутатом Государственной думы второго созыва от ЛДПР. На президентских выборах 1996 года был доверенным лицом Владимира Жириновского. В феврале 1999 года был избран руководителем Волгоградского областного отделения ЛДПР. Выборы мэра Волгограда 3 октября 1999 года проиграл. После скандала на выборах в Волгограде был вычеркнут из общефедерального списка ЛДПР, в составе которого намеревался баллотироваться в Госдуму третьего созыва. Однако в депутатом он все-таки был избран, но по Центральному одномандатному избирательному округу № 71 Волгоградской области как независимый кандидат. 4 сентября 2003 года был избран мэром Волгограда

В настоящее время является индивидуальным предпринимателем. В заявлении о самовыдвижении информации о принадлежности к партийным организациям Ищенко не указал.

Напомним, на прошлой неделе партии огласили свои федеральные списки кандидатов и претендентов на высокий пост по одномандатным избирательным округам и озвучили федеральные списки. От Волгоградской области на выборы получили право пойти более 70 кандидатов, из которых 40 по партийным спискам и 37 в мажоритарных округах.

«Для участников избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы седьмого созыва новшеством станет не только смешанная система формирования законодательного органа, но и «поле боя». Новые границы региональных групп очертили практически все участники избирательного процесса», — прокомментировал председатель избиркома Волгоградской области Геннадий Шайхуллин.

«В списках кандидатов и проверенные временем партийные активисты, и новые лица, которым еще предстоит заслужить народное доверие. Облизбирком на днях начнет принимать пакеты документов выдвиженцев от партий, самовыдвижение в регионе стартовало еще в июне. В скором времени избирательная кампания наберет обороты», — добавил глава ИКВО.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заявления о самовыдвижении в окружные комиссии представили четыре потенциальных кандидата по Волгоградскому (№81), Красноармейскому (№82) и Волжскому (№84) одномандатным избирательным округам. Это директор ООО «Промагротехника» Сергей Галушко, безработная Ирина Красильникова, преподаватель Волгоградского технического колледжа Татьяна Скорик и учитель Алексей Захаров.