В ходе декларационной кампании 2003 года в Управление Министерства по налогам и сборам РФ по Коми поступило 28 тыс 482 декларации о доходах за 2002 год и 2 тыс 838 декларации о доходах за прошлые годы. Это, как сообщает пресс-служба УМНС по республике, на 18 проц больше, чем показатель за 2002 год.

Увеличение числа деклараций произошло за счет налогоплательщиков, предоставивших декларации для получения имущественных и социальных налоговых вычетов и возврата налогов.

По сравнению с предыдущей декларационной кампанией изменилось соотношение категорий граждан: значительно возросло количество лиц, декларирующих свои доходы, полученные от налоговых агентов, а также от продажи имущества /квартир, машин, домов и другого имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности/, от организаторов игр и лотерей.

В 2003 году на 4908 возросло количество физических лиц, заявляющих налоговые вычеты. Наибольшее количество плательщиков заявило социальные налоговые вычеты на образование /7722 человека на сумму 90,6 млн руб/, имущественные налоговые вычеты на приобретение жилья /7057 человек на сумму 697 млн руб/.

Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, по данным налогоплательщиков составляет 104,9 млн руб. Это в 1,5 раза превышает прошлогодний показатель. При этом налоговыми органами по результатам проверки представленных деклараций возвращено налога на доходы на сумму 100,8 млн руб.