В Италии 5 июля депутаты региональных советов двух областей — Ломбардии и Тосканы — проголосуют по резолюции за отмену санкций ЕС против России, сообщает «Россия 24».

Документ внесен на рассмотрение оппозиционной партией «Лига Севера». В нем содержится призыв к национальному правительству отказаться от применения санкций, введенных ЕС в отношении России.

Также авторы документа, внесенного на рассмотрение в Ломбардии, требуют признать право жителей Крыма на самоопределение. В Тоскане вопрос Крыма обсуждать не будут.

Ранее в мае подобный документ одобрил региональный совет Венето, а 29 июня за него положительно проголосовали в Лигурии.

Напомним, в 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера.

Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

Россия 7 августа 2014 года ввела пакет ответных мер на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемые контрсанкции представляли собой запрет на импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.