В Карелии наблюдается значительный рост производства в основных отраслях лесопромышленного комплекса. Как сообщил журналистам вице-премьер региона Юрий Пономарев, в январе вывозка древесины бывшими леспромхозами республики составила 486,3 тыс. кубометров или 127 % к аналогичному уровню 2003 года.

Наиболее успешно в прошлом месяце трудились лесозаготовители Пудожского района, где было вывезено 82,8 тысяч кубометров древесины или 137 % к соответствующему периоду минувшего года. Из 29 крупных предприятий отрасли только 3 снизили объемы лесозаготовок: ОАО "Суккозеро" - на 17 %, ЗАО "Шуялес" - на 36 % и ОАО "Пяозерский ЛПХ" - на 12 %.

Неплохих результатов достигли в январе и лесозаводы Карелии. Выпуск пиломатериалов составил в республике 39,13 тыс. кубометров и в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом увеличился на 25 %. Самый высокий рост производства отмечен в ООО "Кемский ЛДЗ" (426 %), ЗАО "Ладожский лесопильный завод" (190 %) и ОАО "Поросозеро" (169 %).

Кроме того, ощутимый вклад в успешную работу всего лесопромышленного комплекса республики внесли ее целлюлозно-бумажные гиганты: ОАО "Сегежский ЦБК" вдвое увеличил выпуск бумаги и в 4,5 раза -производство крафт-лайнера, почти на треть нарастило выпуск бумаги ОАО "Кондопога", а ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта" поднял производство товарной целлюлозы на 62 %. Всего в Карелии было выпущено 73,6 тыс. тонн бумаги (143 % к январю 2003 года), 15,6 млн. шт. бумажных мешков (130 %) и 7,4 тыс. тонн товарной целлюлозы (162 %).

По мнению вице-премьера республики Ю. Пономарева, увеличение производственных показателей в карельском ЛПК стало первым результатом реализации региональной программы по совершенствованию системы управления базовой отраслью местной экономики, которая была принята правительством Карелии в минувшем году. Вице-премьер считает, что набранные в январе темпы роста сохранятся в лесопромышленном комплексе и в последующие месяцы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.