Инфляция по итогам июня в Удмуртии составила 0,2%. С начала текущего года потребительские цены на все товары и услуги увеличились на 1,4%, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Удмуртстата.

В течение месяца зафиксирована дефляция в группе продовольственных товаров без учета алкогольных напитков — 0,3%, с начала года продовольственные товары подорожали на 0,8%. Наименее значительно в июне увеличилась стоимость услуг — на 0,3%, с начала года — на 1,3%. Максимально в течение месяца подорожали алкогольные напитки — на 0,8%, с января — на 2,3%.

Лидером роста цен в Удмуртии в июне стал картофель, подорожав на 20%. Стоимость репчатого лука выросла на 12%, чеснока — на 8%.

На 3−4% подорожали рыба мороженая неразделанная, горох и фасоль, морковь и свекла столовая, а также газированная вода. Кроме того, стоимость ряда товаров увеличилась на 1−2% — свинина бескостная, колбаса сырокопченая и вареная, мясные консервы, филе сельди соленое, рыбные пресервы, молок цельное сухое, консервы овощные для детского питания, фруктовые соки, карамель, шоколад, печенье и пряники, кофе натуральный растворимый, чай черный байховый, соль поваренная пищевая, крупы гречневая-ядрица, крупы овсяная и перловая, а также овощи замороженные.

В группе алкогольных напитков вино виноградное крепостью до 20% подорожало на 5%, водка крепостью 40% — на 1%.

В группе непродовольственных товаров наиболее значительно — на 10% — выросла цена стекла оконного листового при расчете за кв метр, на 4% подорожал шифер и на 2% — цемент тарированный.

В группе медицинских товаров и лекарственных средств лидерами роста цен стали поливитамины без минералов отечественные и термометр медицинский — стоимость увеличилась на 2%.

Также, как и в прошлом месяце, увеличилась стоимость проезда в поездах. Проезд в плацкартном вагоне фирменного и нефирменного поездов дальнего следования подорожал на 4%, в купейных вагонах — на 5−6%.

Увеличилась стоимость юридических услуг. Так устная консультация юриста по семейным вопросам теперь обойдется дороже на 2%, подготовка юристом искового заявления о расторжении брака — на 4%.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что умеренно жесткая денежно-кредитная политика позволит снизить уровень инфляции в России с 7% до 4% к концу 2017 года.

При этом она допустила, что в начале осени или даже в конце августа в российской экономике возможна дефляция в связи с хорошим урожаем.