Вопрос выселения общественной организации Международнго центра Рерихов (МЦР) из исторических зданий столичной усадьбы Лопухиных в Малом Знаменском переулке, 3/5 рассмотрят в суде. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель генерального директора МЦР Павел Журавихин, судебное заседание назначено на 12 июля 2016 года. Он отметил, что в суд на МЦР подал Государственный музей Востока (ГМВ), прислав уведомление о немедленном выселении МЦР из зданий усадьбы.

«Речь идет о том, что через музей Востока министерство культуры пытается расправиться с общественным музеем, выселить, забрав все здания и фонды. Вот суть вопроса. Если говорить просто, то речь идет о двух подходах к решению этого вопроса. Минкульт рассматривает наследие Рериха как активы международного центра Рерихов. Для них — это картины и здания, а для нас — это национальное культурное достояние. Они пытаются свести это к имущественным разборкам, а для нас это сложнее. Для нас — это не разборки имущественные, а защита национального культурного достояния», — сообщил он.

Журавихин пояснил, что согласно решению Минкульта РФ строения № 4,5 и 7 переданы в оперативное пользование ГМВ. Однако против такого развития событий выступал Святослав Рерих, в свое передавший негосударственному музею часть коллекции. «В соответствии с договором на безвозмездное пользование, которое заключило правительство Москвы в лице мэра, нам переданы в безвозмездное пользование три здания: строение №4, где находится главный дом усадьбы Лопухиных, строение №7, где флигель и строение №5 — хозпостройка, которой раньше даже на картах не было. Там у нас находятся склады музея», — заявил представитель МЦР.

Он отметил, что руководство МЦР будет отстаивать свою точку зрения и защищаться в суде.

В свою очередь, заместитель генерального директора ГМВ Тигран Мкртычев заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM, что 29 июня 2016 года представителями ГМВ был составлен акт и принято решение подавать в суд на общественную организацию МЦР.

«Акт этот естественно о том, что нам ничего не было передано. В середине июля будет суд по поводу трех строений усадьбы (№4, 5 и 7)» — сообщил он, подчеркнув, что руководство ГМВ намерено урегулировать отношения с МЦР в рамках правового поля. «Все ждут, когда мы привезем ОМОНовцев и начнем бить бедных бабушек и дедушек, и кованными ботинками пройдемся по отечественной культуре. Но этого не будет», — пояснил замглавы ГМВ.

Мкртычев добавил, что при осмотре зданий усадьбы Лопухиных представителям ГМВ не удалось попасть в строения №5. «Нас не пустили. Но у меня имеется информация, что там живут люди: гастарбайтеры и другие рабочие», — отметил он.

Напомним, что согласно постановлению мэра Москвы Сергея Собянина № 452-РП от 2014 года, МЦР в безвозмездное пользование переданы строения №4 и 7, входящих в исторический комплекс усадьбы Лопухиных. О строении №5 ничего не говорилось. Позднее усадьба была передана из московского в федеральное ведение.

Ранее первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов инициировал проверку на предмет выявления в деятельности МЦР признаков экстремизма. По итогам проверки, проводимой Минюстом РФ с 1 по 29 июня, признаков экстремизма выявлено не было.