Коллекция яиц Фаберже, выкупленная на прошлой неделе президентом ЗАО "Ренова", председателем совета директоров компании "СУАЛ-холдинг", совладельцем ТНК-BP Виктором Вексельбергом, возможно, будет выставлена в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщил президент фонда "Связь времен", курирующего вопросы будущих выставок уникальной коллекции, Святослав Рыбас.

По его словам, план выставок в настоящее время еще только составляется. Доподлинно известно только то, что коллекция будет экспонироваться в Москве на пасхальной неделе, подчеркнул С.Рыбас. К возможным организаторам выставок в других городах России будет предъявляться два основных требования - обеспечение безопасности и максимальной доступности зрителям, подчеркнул источник.

Как сказал собеседник НТА, в большое выставочное турне коллекция отправится в начале лета. В.Вексельберг в интервью столичным СМИ сказал, что первыми коллекцию яиц Фаберже смогут увидеть жители Екатеринбурга, Тюмени и Иркутска. Свой выбор он обосновал тем, что на Среднем Урале была расстреляна царская семья Романовых, а среди купленных сокровищ имеется коронационное яйцо, которое Николай II подарил супруге Александре Федоровне в 1897 году в честь своего восхождения на престол.

Напомним, на прошедшей неделе Виктор Вексельберг приобрел девять императорских пасхальных яиц Фаберже. Начальная цена всех выставляемых на аукцион Sotheby's лотов - $90 млн. Сумма состоявшейся сделки не афишируется. По мнению экспертов антикварного рынка, Вексельберг потратил от $100 млн до $150 млн.