Родственники хоккеистов клуба «Локомотив», погибших в катастрофе Як-42 под Ярославлем в 2011 году, подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), говорится в сообщении на официальном на сайте коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры», представляющих интересы потерпевших.

По мнению представителей родственников погибших, в ходе следствия и судебного процесса в России были нарушены три статьи Европейской конвенции о правах человека. Речь идет о праве на справедливое судебное разбирательство, праве на эффективное средство правовой защиты и нарушении запрета на злоупотребление правами Конвенции.

В качестве компенсации адвокаты требуют минимальное в соответствии с европейскими правилами страхования покрытие — 250 тыс. специальных прав заимствования, что составляет 16 млн рублей.

Также, согласно Монреальской конвенции, родственники погибших получают минимальную сумму в размере $135 тыс. для первоочередных нужд, в то время как родственники хоккеистов получили гораздо меньшую сумму.

Как сообщало ИА REGNUM, самолет Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив» из Ярославля, разбился 7 сентября в аэропорту «Туношна». Самолет оторвался от земли, проехав 400 м после ВПП, поднялся на высоту не более 6 м и упал. Все пассажиры и члены экипажа погибли — кроме бортинженера.

Единственным обвиняемым по уголовному делу проходил бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК Сервис» Вадим Тимофеев. По мнению следствия, именно Тимофеев, который отвечал за организацию летной работы и поддержание квалификации летного состава, допустил экипаж самолета к рейсу.

При этом, считают следователи, экипаж Як-42 не имел права подниматься в воздух — допуск к полету командиру судна был оформлен по сфальсифицированным документам, второй пилот не прошел переподготовку для выполнения рейсов на Як-42 и не имел права находиться в составе экипажа. Бывший зам. гендиректора авиакомпании «Як Сервис» получил 5 лет и освобожден по амнистии