Вечером в воскресенье, 3 июля, в Ираке было распространено сообщение, в котором говорилось о том, что приборы, применяемые на КПП в Багдаде для проверки транспорта и грузов на наличие оружия, было поручено изъять. Соответствующий указ подписал премьер-министра Ирака Хейдар аль-Абади, пишет «24 Мир».

Как говорится в заявлении иракского премьера, силовым структурам также поручено в ближайшее время обезопасить Багдад. В министерстве внутренних дел займутся расследованием случаев коррупции при заключении сделок на приобретение приборов для контроля на КПП.

В указе премьера говорится о том, что вокруг столицы Ирака должен быть завершен план по поясу безопасности. Кроме того, МВД в кратчайшие сроки должно начать использовать системы досмотра автомобилей, которые въезжают в Багдад.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что со 2 на 3 июля в центре иракской столицы, возле места для моления мусульман-шиитов взлетел на воздух заминированный автомобиль, за рулем которого находился террорист-смертник. В результате взрыва пожар произошел в ряде близстоящих зданий. Второй взрыв прогремел на востоке Ирака.

Жертвами терактов стали более 130 человек. Данные по поводу погибших разнятся, так как сообщается также о 160 погибших. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство».