С 1 января 2004 года все муниципальные образования Тульской области перешли на федеральные стандарты оплаты коммунальных услуг. Теперь жители региона оплачивают 90% от их реальной стоимости. Исключение составляют жители областного центра. В Туле по-прежнему платят 70%. Как сказал заместитель председателя Тульской городской Думы Александр Луговской, такое положение продлится, по крайней мере, до 1 апреля. На мартовском заседании Думы депутатам предстоит решить вопрос об изменении тарифов и приведении их в соответствие с федеральными стандартами.

Нежелание переходить на 90-процентные стандарты А. Луговской объясняет отнюдь не популистским настроением городских депутатов, а желанием привлечь к проблемам ЖКХ внимание высших эшелонов власти. В связи с изменением законодательства в отношении субсидий, по мнению заместителя председателя городской Думы, не исключено, что они будут вообще отменены. В этом случае в городе может разразиться социальная катастрофа.

Уже сейчас не все в состоянии оплачивать услуги коммунальщиков, при отмене же субсидий населению придется выбирать между расходами на еду и коммунальными платежами. Несправедливости в том, что жители всех остальных муниципальных образований перешли на федеральные стандарты, а Тула по-прежнему оплачивает лишь 70% от стоимости коммунальных услуг, А. Луговской не усматривает. По его словам, город-донор, формирующий более трети областного бюджета и не получающий достаточной поддержки региона, который он кормит, должен хоть как-то защитить интересы своих жителей.