Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ожидает, что безвизовый режим с ЕС Грузия получит во второй половине сентября. Об этом он заявил после встречи с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе 1 июля в Тбилиси.

По его словам, и Германия, и Евросоюз делают все для того, чтобы Грузия как можно скорее получила визовую либерализацию, но это длительный процесс, в котором все зависит от внутренних процедур ЕС.

«Конечно, знаю, что в Грузии с процессом визовой либерализации связывают большие ожидания. Хочу однозначно сказать, что это очень большой и длительный процесс, в котором Грузия сделала большие шаги вперед», — отметил Штайнмайер.

В то же время он подчеркнул значение и необходимость превенционных мер, которые предусматривают задействование механизма временной приостановки безвизового режима. По заявлению Штайнмайера, этот вопрос должен решить Европарламент.

Министр иностранных дел Грузии, подводя итоги встречи, заявил, что Германия твердо поддерживает получение Грузией безвизового режима с ЕС.

«Мы надеемся, что этот процесс закончится очень быстро, и как Европарламент, так и Совет Евросоюза поддержат вопрос визовой либерализации с Грузией», — заявил Джанелидзе.