С 2017 года новые поезда московского метро оборудуют краш-системой, которая в случае аварии поглотит удар и не позволит вагонам наехать друг на друга, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы. Новые поезда серии 81−765, оборудованные защитной системой, будут отличаться более широкими дверными проёмами, комфортабельными сиденьями, кондиционерами и удобной системой информирования пассажиров.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Москва. Метро

«Поезд снабжён краш-системой — специально сминаемыми элементами, которые в случае аварии поглощают удар. А между первым и вторым вагонами, где находится самое «капризное» место (это то место, куда переходит много энергии) и где в случае аварии возможно наползание одного вагона на другой, использована специальная система противонаползания вагонов. Это означает, что в случае приложения высоких энергий исключено движение вагонов поезда в вертикальной плоскости друг относительно друга», — отметил заместитель генерального директора ОАО «Метровагонмаш» Андрей Васильев.

Напомним, что к 2017 году новые вагоны метро оборудуют также портативными зарядными устройствами для мобильных телефонов. Всего к эксплуатации готовится порядка 700 таких вагонов.