Вопросам государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса было посвящено очередное заседание коллегии администрации Тюменской области. К серьезному разговору были приглашены представители малого и среднего бизнеса, руководители территориальных структур федеральных органов власти, главы ряда муниципальных образований.

"Во всем мире малый и средний бизнес с его гибкостью и маневренностью является основой для деятельности крупных промышленных объектов. И в нашем регионе, который справедливо считается центром нефтегазодобывающей промышленности страны, мы должны строить свою политику в отношении малого и среднего бизнеса, учитывая общемировые экономические законы ", - заявил губернатор области Сергей Собянин, открывая 9 февраля встречу.

С.Собянин отметил, что сегодня в области около 100 тысяч тюменцев нашли работу на малых и средних предприятиях. За последние годы в 2,5 раза увеличилась доля их налоговых выплат в бюджет. Тем не менее, проблем в этой сфере остается еще много, многие из них требуют решений не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Первый заместитель губернатора области Павел Митрофанов познакомил членов коллегии с основными направлениями политики областной администрации в плане поддержки малого и среднего бизнеса.

Программа поддержки предпринимательства включает в себя создание новых производств, увеличение налогооблагаемой базы, объемов производства, ассортимента выпускаемых товаров и услуг, поддержка реального производства, а не посреднической и коммерческой деятельности.

Главным исполнителем всех программ в этой сфере выступает областной Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области. За последнее время Фонд создал свои представительства во всех южных районах области. Реальная помощь предпринимателям выражается в разработке и экспертизе бизнес-планов, информационных и консультативных услугах, привлечении финансовых ресурсов и т.д. В 2004 году бюджет выделил на финансирование областной программы поддержки предпринимательства 73 миллиона рублей.

Благодаря реализации этой программы, только за последний год в регионе появилось еще более 4 тысяч юридических лиц, по сравнению с 2001 годом объемы производства увеличились на 3 миллиарда рублей и достигли 10-ти миллиардов. В 2003 году в виде налогов от предприятий малого и среднего бизнеса область получила 1 миллиард 720 миллионов рублей.

Существенно помогла развитию этих предприятий практика субсидирования из областного бюджета процентной ставки по банковским кредитам.

Первый зам губернатора Павел Митрофанов остановился на путях решения существующих в сфере бизнеса проблем. В частности, в целях более эффективного использования бюджетных он предложил большую их часть направлять в территориальные представительства Фонда - ближе к предпринимателям. Еще одну проблему - нехватки площадей для размещения предприятий - можно решить, если более рационально использовать базу муниципального имущества.

Конкретные предложения, направленные на ликвидацию административных барьеров, прозвучали в выступлениях главы города Тюмени Степана Киричука и главного федерального инспектора по Тюменской области Сергея Сметанюка.

В областном центре в последний год ведется работа по переходу к обезличенной системе регистрации новых предприятий, что, по мнению городской администрации, позволит существенно сократить время регистрации, а также снизить субъективную возможность чиновников безосновательно препятствовать выдаче документов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, глава области дал поручение Павлу Митрофанову в ближайший месяц провести мониторинг и обобщить предложения по изменению нормативных актов, законодательно регулирующих вопросы развития малого и среднего бизнеса. Эти предложения будут переданы в комиссию Правительства РФ по административной реформе.