6 февраля Ванаварский детский дом принимал гостей: со дня его создания прошел уже год. За это время 78 воспитанников детдома стали настоящей семьей. Сама идея создания окружного дома детства изначально предполагала семейный принцип его организации. Здесь достаточно много детей, являющихся близкими родственниками друг другу. Дети живут "семьями" в отдельных квартирах, в каждой обязательно есть старшие и малыши.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, сейчас Ванаварский детский дом считается одним из самых комфортабельных и современных детских учреждений Эвенкии. В его строительство, ремонт и оборудование вложено немало средств и пожертвований. И по сей день ванаварских питомцев взрослые не забывают: приходят на все праздники, дарят подарки.

На празднование годовщины дети приготовили большой концерт - пели и танцевали даже самые маленькие.На праздник были приглашены начальник территориального управления по Тунгусско-Чунскому району Эвенкии Сергей Суздалев, глава МСУ поселка Ванавара Владимир Чхеидзе, представители районной администрации, учреждений образования и культуры. Детям были подарены книги, игрушки и сладости. Но самым главным событием дня стало появление нового питомца - пятимесячной Валерии Удыгир. Девочка прямо с самолета попала на праздник и тут же была окружена вниманием и заботой воспитателей и старших девочек. Как сказала директор детского дома Мария Семейкина, "как ни печален тот факт, что многие наши дети брошены родителями, мы делаем все возможное, чтобы дать им полноценную семью".