В органах внутренних дел республики текущий год объявлен годом совершенствования профессиональной подготовки личного состава. Общая численность органов внутренних дел РТ - около 23 тыс. человек. В прошлом году на службу приняли более 2,4 тыс. человек. По сравнению с 2002 годом сократилась текучесть кадров, некомплект на сегодняшний день является "рабочим" и составляет всего 2,4%.

В основном, кадрами министерство обеспечивают Казанский юридический институт и Елабужская специальная школа милиции. Большинство выпускников этих учебных заведений направляют на службу в подразделения криминальной милиции и следственные подразделения.

Министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров заметил, что руководство старается морально и материально стимулировать работу сотрудников органов внутренних дел. К примеру, предоставляя бесплатное жилье. Так, в конце декабря 2003 года сотрудники МВД Татарстана въехали в новый 81-квартирный жилой дом по улице Авангардная в Казани. В этом году для сотрудников министерство построило 18-квартирное жилое здание в Лениногорске, предстоит заселение 8-квартирного дома в Зеленодольске.

Все жилье строится в соответствии с программой жилищного строительства МВД, по которой в 2001 году сданы жилые дома в Казани на 178 и 119 квартир, в прошлом года для сотрудников Бугульминского ГРОВД сдан в эксплуатацию 27-квартирный дом. В будущем году будет введен в строй 97-квартирный дом по проспекту Победы, продолжено строительство второй его очереди на 140 квартир.

В минувшем году отмечено снижение количества таких видов нарушений, как: злоупотребление служебным положением, спиртными напитками в быту, утрата документов и спецсредств, совершение ДТП. В 2,2 раза сократилось число сотрудников, осужденных судами за совершение различных преступлений, в том числе на 45% - за общеуголовные преступления. Всего в прошлом году за совершение различных преступлений осуждено 28 сотрудников органов внутренних дел (в 2002 - 62).