После предупреждения Еврокомиссии о том, что применяемые Литвой санкции в отношении двух российских телеканалов могут не соответствовать законодательству Евросоюза, Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию (ЛКТРВ) отозвала ограничения, сообщает сегодня, 29 июня, литовское агентство BNS.

«Мы изменили свое решение, и ретрансляторы свободы выбирать, оставлять ли в платных пакетах, или переносить в бывшие. После нашего решения обязательства отозваны, мы применяем процедуры, и пока они не будут завершены, никаких ограничений нет», — заявил BNS председатель ЛКТРВ Эдмундас Вайтекунас.

В декабре 2015 года ЛКТРВ решила, что из-за «разжигания ненависти и подстрекательства к войне» в программе канала «РТР Планета» обязать литовских ретрансляторов перенести этот канал в пакет платных каналов на год. Аналогичное решение было принято в связи с такими же обвинениями в мае в отношении канала NTV Mir Lithuania.

По словам Вайтекунаса, решение изменено после консультаций с ЕК.

Атташе по вопросам культуры, аудиовизуальным делам и авторским правам в постоянном представительстве Литвы при ЕС Саулюс Шиманаускас информировал BNS, что, по мнению ЕК, перенос программ в платный пакет — санкция, которая действует на канал, поэтому она должна согласовываться с самим транслятором и ЕК.

«Возможность предпринять определенные меры в рамках аудиовизуальной директивы имеется только после двух предупреждений и совершении нарушения в третий раз», — сказал Шиманаускас.

NTV Mir Lithuania принадлежит зарегистрированной в Великобритании компании Baltic Media Alliance Ltd. Транслятор владеет каналами Ren Tv Baltic, Первый Балтийский канал и NTV Mir Lithuania.