«Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР определились с кандидатами в депутаты Государственной думы на выборах, которые состоятся 18 сентября. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на списки, в Тамбовской области все четыре партии закрыли по два округа своими кандидатами.

Первой опубликовала списки «Единая Россия». Так, в тамбовских одномандатных округах будут баллотироваться члены регионального парламента Александр Поляков и Александр Жупиков. Александр Поляков будет избираться на Тамбовском одномандатном округе №177, а Александр Жупиков — на Рассказовском одномандатном округе №178. В региональной группе №15, в которую входят кроме Тамбовской области Волгоградская, Пензенская и Саратовская, присутствуют заместитель главы администрации области Тамара Фролова, региональный депутат Анатолий Петров и действующий депутат Госдумы Марина Назарова.

КПРФ также закрыла кандидатами оба округа. В округе №177 партия выдвигает первого секретаря Тамбовского областного отделения партии Андрея Жидкова, в округе №178 — депутата гордумы Артема Александрова.

Партия «Справедливая Россия» не смогла представить депутатов в округах, поэтому в бюллетенях в округе №177 будет фигурировать бывший начальник правового управления администрации Тамбовской области Ирина Попова, а в 178-ом — предприниматель Виктор Пашинин.

ЛДПР тянули со списками дольше всех — интрига раскрылась только вечером 28 июня. В Тамбовской области либерал-демократы не стали мудрить и выставили на округах координатора регионального отделения Игоря Телегина (округ №178) и его зама Константина Сусакова (№177). Региональную группу по Рязанской и Тамбовской области возглавил депутат Госдумы Александр Шерин. Второе место занимает Игорь Телегин, а замыкает список координатор рязанского отделения Юрий Кравченко.

При этом неучтенным остается еще один кандидат — действующий депутат Госдумы Роман Худяков, которого ЛДПР отказалась выдвигать по Тамбовской области. Избираться в родном регионе для депутата оказалось настолько важным, что он даже вышел из ЛДПР и попытался принять участие в праймериз «Единой России». Однако партия власти отказала ему в регистрации.

Накануне партийного съезда ЛДПР Худякова исключили из фракции ЛДПР. Как сообщил в Twitter заместитель председателя ЛДПР Игорь Лебедев, «депутаты Носов, Чиркова и Худяков исключены из состава фракции ЛДПР в ГД за предательство». Сейчас роман Худяков, судя по его странице в социальной сети, уже вовсю ведет предвыборную кампанию — активно помогает пенсионерам, вскрывает всем известные проблемы Тамбова и открывает новые детские площадки.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM доктор политических наук Дмитрий Сельцер, заметно, что в Тамбовской области «Единая Россия» делает ставку на представителей аграрного сектора (Поляков — гендиректор ЗАО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов», Жупиков — гендиректор предприятия по переработке мясопродуктов ООО «Жупиков»).

«Тамбовщина — аграрный регион и, соответственно, представители аграрного сектора имеют, с одной стороны, наибольший вес и влияние, а с другой стороны, сам статус аграрного региона дает основание властям опираться именно на представителей самого крупного аграрного бизнеса. Поляков и Жупиков имеют хорошую репутацию, фактически ничем не запятнанною, нормальные хозяйственники, никогда не стремившиеся в политическую сферу», — сказал Дмитрий Сельцер, оценив шансы кандидатов достаточно высоко.

При этом шансы г-на Худякова, по мнению политолога, невысоки — он может набрать большое количество голосов, но их явно будет недостаточно, чтобы конкурировать с представителями «Единой России».

ИА REGNUM напоминает, что выборы в Госдуму назначены на 18 сентября 2016 года. Впервые за много лет депутаты будут избираться по смешанной системе. На выборах в Госдуму в 2011 году «Единая Россия» набрала 66,7% голосов, коммунисты — 16,5%, ЛДПР — 7,1%, а «Справедливая Россия» довольствовалась 6% голосов. Кроме того, 18 сентября в регионе пройдут выборы в Тамбовскую областную думу.