ОАО "Дальсвязь" завершило один из этапов строительства внутризоновой сети спутниковой связи на базе технологии VSAT в Амурской области. Проект реализуется совместно с ОАО "САТ-ТЕЛ" и входит в федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Амурской области до 2005 года". Стоимость проекта составляет более 118 тысяч долларов США.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении общественных связей ОАО "Дальсвязь", Дальсвязь смонтировала, протестировала и сдала в опытную эксплуатацию 4 канала на двух земных станциях спутниковой связи МТЗС - А в г. Благовещенске и п.Экимчан. Это позволит организовать дополнительные каналы связи с Селемджинским районом Амурской области. В настоящее время Дальсвязь ведет практическую проверку и окончательную наладку оборудования. Официальный пуск спутниковой связи планируется на конец марта - начало апреля 2004 года.

Спутниковые цифровые каналы позволят обеспечить современной, надежной и качественной связью отдаленные районы Амурской области и частично решить проблему развития связи в местах компактного проживания народов Севера.