В музеях Москвы вновь неспокойно. На этот раз в центре внимания оказались исторические здания усадьбы Лопухиных по адресу Малый Знаменский переулок, 3/5. Располагающийся более 23 лет в усадьбе Международный центр Рерихов (МЦР) выселяют по причине того, что некоторые строения зданий по документам принадлежат Государственному музею Востока (ГМВ). Как сообщает пресс-служба МЦР, занимаемую площадь необходимо освободить в срок до 29 июня 2016 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В ноябре 2015 года Министерство культуры РФ добилось передачи зданий усадьбы сначала в федеральную собственностью, а затем в оперативное управление Государственному музею Востока (ГМВ). Эти действия Министерства направлены на создание в усадьбе Лопухиных государственного музея путем изъятия фондов и зданий у музея общественного, что грубо нарушает волю Святослава Николаевича Рериха, который считал, что основанный им музей не должен подчиняться Министерству культуры и Государственному музею Востока», — пояснили в центре.

В свою очередь, в пресс-службе Министерства культуры РФ корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что уведомление о выселении МЦР из строения усадьбы Лопухиных было направлено не ведомством, а Музеем Востока. «В связи с этим за дополнительными разъяснениями по поводу оснований для выселения, а также возможностей предотвращения последствий сложившейся ситуации рекомендуем Вам обращаться к заместителю генерального директора Государственного музея Востока Тиграну Константиновичу Мкртычеву», — уточнили в министерстве.

Как прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM сам Мкртычев, руководство музея действует в рамках правового поля. По его словам, в случае, если 29 июня 2016 года МЦР не освободит одно из зданий усадьбы Лопухиных, будет составлен соответствующий акт.

«Международный центр Рерихов в 2014 году получил по договору с Москвой два здания из этого комплекса в так называемое пользование. Таким образом, они являются нашим обременением. По документам у них есть договор на два здания, а там есть еще третье здание (строение №5). И у центра Рерихов никогда не было никаких официальных документов на пользование этим строением. Сейчас речь идет о том, чтобы МЦР покинул то самое строение, на которого у него никогда не было официального разрешения на использование», — сообщил он, пояснив, что в безвозмездное пользование мэрия столицы передала не все здания усадьбы, а только строения №4 и №7.

Подробнее:http://www.m24.ru/articles/53975?utm_source=CopyBuf

Отметим, что с просьбой оставить ЦМР в усадьбе Лопухиных выступало Буддийское духовенство Тувы и Калмыкии, которое просило сохранить почитаемую ими Ступу Трех Драгоценностей в Москве. Кроме того, депутат Госдумы РФ Сергей Обухов обращался в прокуратуру с просьбой проверить действия Минкультуры по отношению к МЦР.

Напомним, что распоряжение о переезде музея Рериха было сделано после того, как здание музея из московской перешло в федеральную собственность. В августе 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин удовлетворил просьбу о передаче в безвозмездное пользование музею 4 и 7 строения, входящих в исторический комплекс усадьбы Лопухиных. Позднее усадьба была передана в федеральное ведение. В 2009 году центр Рериха делил территорию с Пушкинским музеем. В итоге культурные учреждения достигли договоренностей.

Читайте также: Три в одном: зачем объединять музеи в Москве?

Вслед за парками: новые главы новых музеев Москвы