В федеральный список кандидатов от «Единой Росси» от Республики Адыгея на предстоящих выборах в Государственную думу РФ седьмого созыва вошли четыре кандидата. Первым номером идет глава республики Аслана Тхакушинова, передает 28 июня корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на опубликованный на сайте партии документ, утвержденный накануне на съезде партии.

Также в список кандидатов от партии по территориальной группе № 32 избраны лидеры предварительного голосования в республике — член регионального политсовета «Единой России», председатель комитета по физической культуре и спорту Мурат Хасанов, министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков, действующий депутат Государственной думы Разиет Натхо.

«В целом при определении списка кандидатов в республике партия в строгом соответствии исходила из результатов проведенного 22 мая предварительного голосования. Мурат Хасанов, напомню, набрал в нем 47,28% голосов, Рустем Меретуков — 36,3%, а 24,37% — у действующего депутата Государственной думы Разиет Натхо», — прокомментировал секретарь реготделения партии, заместитель председателя Государственного Совета — Хасэ Адыгеи Мухамед Ашев.

Он также отметил, что отдельную группу кандидатов от республики на выборы в Государственную думу «Единая Россия» выдвинула впервые.

«Наряду с кандидатами-одномандатниками, всего партия «Единая Россия» выдвинула 36 территориальных групп. И Республика Адыгея — в числе тех немногих регионов, которые не объединены в группы с соседними субъектами федерации», — сообщил лидер единороссов Адыгеи.

По его словам, аналогичная практика применена лишь в нескольких субъектах федерации — в тех, где главы регионов имеют высокий авторитет среди населения.

Мухамед Ашев добавил, что это и есть реализация на тех принципов конкурентности, открытости и легитимности, о которых говорил на съезде президент России Владимир Путин и председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщало ИА REGNUM, в единый день голосования — 18 сентября — жителям Адыгеи предстоит избрать новый состав депутатов Государственной думы РФ. В декабре 2011 года на выборах депутатов Государственной думы шестого созыва за «Единую Россию» в республике проголосовали 61% избирателей, 18,23% — за КПРФ, 8,46% — за «Справедливую Россию» 7,75% — за ЛДПР. Явка составила 65,9%.