Россельхознадзор запретил ввоз в Россию через территорию Белоруссии фруктов и овощей из ряда стран Африки, передаёт телеканал «Москва 24».

С 27 июня запрещены к ввозу груши, яблоки, клубника, томаты, грибы, арбузы, виноград, инжир, черешня, лук. Под запрет попала продукция Бенина, Буркина-Фасо, Гвинеи, Кот-д'Ивуара, Мали, Нигерии и Центральноафриканской Республики.

Поводом для данной меры послужили подозрения, что под видом продукции из Африки в Россию через Белоруссию поступают товары из стран, в отношении которых действует российское эмбарго в ответ на введённые ими санкции против Москвы. Отмечается, что подозрения связаны с отсутствием информации об импорте данной продукции в страны Евросоюза и дальнейшем её перемещении по территории EC.

Как сообщало ИА REGNUM, Россия с августа 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Позднее в этот список были добавлены Республика Албания, Черногория, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн.

Почти сразу же после этого Александр Лукашенко распорядился создать в Белоруссии условия для сбыта предназначавшейся для экспорта в Россию продукции из попавших под эмбарго стран. Так возник «белорусский продовольственный оффшор», через который контрабанда сотнями тонн поставляется на российский рынок.

В контрабанде продовольственных товаров из ЕС, сопровождающихся сертификатами и другими документами, активно участвуют крупные российские коммерческие структуры и государственные организации Белоруссии.