По поводу усложнившихся взаимоотношений с ТД "ЮКОС" ОАО "Сянскхимпласт" заявляет: срок действия договора с ТД "ЮКОС" на поставку этилена истек 31.12.03 г., однако объемы поставок определены протоколом на 2004 год с разбивкой по месяцам. Спорным вопросом является только определение цены на этилен, которая, по мнению Саянскхимпласта, явно завышена. Это подтверждает расследование территориального управления МАП РФ. В ходе антимонопольного расследования было установлено следующее.

Во-первых, ООО "Торговый Дом ЮКОС М" в составе группы лиц (вместе с ОАО НК ЮКОС, ОАО "Ангарский завод полимеров") занимает доминирующее положение по оптовым продажам этилена в границах технологических коммуникаций -- этиленопровода Ангарск-Саянск (доля на рынке 100%).

Во-вторых, ООО "Торговый Дом ЮКОС М", злоупотребляя своим доминирующим положением на рынке, допускает монополистическую деятельность, которая запрещена законом и которая выражается в установлении и поддержании монопольно высокой цены на этилен. При этом ООО "Торговый Дом ЮКОС М" получает за счет покупателя сверхприбыль (при средней норме прибыли по нефтехимической отрасли в РФ 20 % рентабельность продаж этилена СХП составила в 2002 г. 43 %).

В-третьих, порядок определения в договоре цены на этилен с применением коэффициента к продажной цене ПВХ не соответствует антимонопольному законодательству и ущемляет интересы СХП. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.