"Визит делегации Ханты-Мансийского автономного округа в Японию был полезным и своевременным", - считает губернатор Югры Александр Филипенко. "Своевременным, потому что обозначилось серьёзное изменение взаимоотношений в сторону позитива между Россией и Японией, - подчеркнул Александр Филипенко. - После встречи глав государств России и Японии подготовлен обширный и конкретный документ, так называемый "план действий". Затем состоялась поездка в Японию премьер-министра России, в ходе которой оговаривались многие вопросы, и одним из важных было названо сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса, в частности поставки российских энергоносителей в Японию, развитие трубопроводных систем".

"Как известно, в этом году планируется поездка в Японию Президента РФ. В этой связи мне показалось, что интерес японских деловых кругов к впервые приехавшей делегации Уральского Федерального округа был очень высоким", - отметил губернатор ХМАО.

Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, программа визита в Японию была очень насыщена. Делегации УрФО удалось многое сделать. Уровень экономических взаимоотношений России и Японии имеет огромный потенциал для развития. Сегодняшний внешнеторговый оборот предприятий и организаций, действующих на территории Уральского Федерального округа, с Японией очень низок. В этом смысле у японских производителей есть хорошие возможности для того, чтобы активизироваться на рынке УрФО, который очень ёмкий и богатый.

Стоить отметить, что в ближайшее время будет сформирована крупная делегация из японского бизнес-сообщества, которая посетит Уральский федеральный округ уже с конкретными адресами и предложениями.

"На мой взгляд, уже сейчас есть конкретные итоги нашего визита в Японию. Это, прежде всего, существенное расширение контактов, большее взаимопонимание между нами и японскими деловыми кругами. Мы увидели конкретную заинтересованность японского бизнеса в налаживании прямых взаимовыгодных деловых связей с нашим регионом", - подчеркнул Александр Филипенко.