Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в рамках официального визита в Ташкент провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сегодня, 24 июня, сообщил информационно-аналитический портал «Turkmenistan.ru».

Туркменский и китайский лидеры обсудили сотрудничество в рамках Организации объединенных наций по таким вопросам как реформирование Совета Безопасности ООН, реализация Целей устойчивого развития, противодействие современным вызовам и угрозам. «Для обеспечения скоординированных действий по этим и другим актуальным направлениям международной политики глава Туркмении предложил создать туркмено-китайскую контактную группу высокого уровня», — уточнило издание.

Гурбангулы Бердымухамедов и Си Цзиньпин обменялись мнениями по вопросам, касающимся расширения торгово-экономического партнерства двух стран. Президент Туркмении предложил китайскому коллеге подготовить соответствующую специальную программу, в которой было бы уделено особое внимание взаимодействию в таких сферах как энергетика, транспорт и высокие технологии.

ИА REGNUM напоминает, что в настоящее время в узбекской столице проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества, участие в котором принимают председатель КНР Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Узбекистана Ислам Каримов, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, а также представители индийских и пакистанских властей. Одной из основных тем, стоящих на повестке дня мероприятия, является вопрос о полноправном членстве Индии и Пакистана в ШОС.