31 базовая станция МТС установлена сейчас в Иркутской области. Сеть МТС охватывает Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Братск, Шелехов. Как рассказал на презентации МТС 9 февраля директор Иркутского филиала ЗАО "Примтелефон" Геннадий Рыжков, в марте будет установлено еще около 20 станций в Иркутске, около 38 станций по Ангарскому тракту, в Пивоварихе, Большом Лугу. Кроме того, компания планирует установить станции в Черемхово, Слюдянке, Байкальске, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Иркутску стал 61-м регионом России, в котором работает компания МТС. Появление ОАО "Мобильные телесистемы" на рынке мобильной связи Иркутска стало возможным благодаря приобретению в августе 2003 года 50% акций компании "Примтелефон", которой принадлежит лицензия на сотовое обслуживание в регионе.

Общая численность абонентов МТС в Сибирском федеральном округе превысило 1 млн. 100 тыс. человек. Компания работает в Алтайском Крае, Республике Алтай, Красноярском Крае, Новосибирской, Омской, Томской областях. Всего в России, Украине и Белоруссии 18 млн. абонентов МТС.

Как рассказал первый вице-президент ОАО "МТС" Михаил Сусов, с местными операторами связи ("Байкалвестком" и "Теле2") компания планирует поддерживать добрососедские отношения. "Как показал опыт, приход в регион нового оператора связи приводит к снижению тарифов и большей доступности сотовой связи для жителей области. То есть каждый житель области сможет подобрать себе подходящий тарифный план", - отметил Михаил Сусов. Тем не менее, он не исключает, что при необходимости могут быть приобретены акции местного оператора сотовой связи.