Защитник задержанного гендиректора «Востокцемента» Андрея Пушкарёва, адвокат Дмитрий Коротенко обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой «принять меры к срочному освобождению А.С. Пушкарёва из-под стражи» в связи с тяжелым состоянием здоровья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Задержан брат мэра Владивостока Игоря Пушкарёва

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 23 на 24 июня был задержан генеральный директор ООО «Востокцемент» Андрей Пушкарёв, брат ранее арестованного мэра Владивостока Игоря Пушкарёва. Теперь уже родственник стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, которое было возбуждено в отношении Игоря Пушкарёва.

В своем обращении к генпрокурору, адвокат задержанного Андрея Пушкарёва приводит факты, медицинские заключения, историю болезни гендиректора «Востокцемента».

Дмитрий Коротенко ставит в известность, что Андрей Пушкарёв на данный момент нуждается в оперативном лечении и постоянной медицинской помощи.

«В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2015 года во время запуска фейерверка с А.С. Пушкарёвым произошёл несчастный случай — одна из петард ударила ему в лицо и взорвалась.

Последствиями травмы явились выраженные стойкие рубцовые изменения мягких тканей лица и шеи с выраженной деформацией мягких тканей лица и костей лицевого черепа, контрактура щечной области слева и шеи слева (обездвижение мышц), состояние после ампутации носа и верхней и нижней губ, заращение левого носового хода, частичное заращение правого носового хода, микростомия (сужение ротовой щели до 7 мм) с невозможностью открывания рта, сужение обеих глазных щелей, невозможность полного смыкания век левого глаза, практически полное отсутствие зубов, отсутствие ½ языка, дефект десен и мягких тканей полости рта, нарушение функции внешнего дыхания с практически полным отсутствием носового дыхания, рубцовые изменения гортани, трахеи, глотки, выраженные жевательные и глотательные нарушения, посттравматическая энцефалопатия, астено-депрессивный синдром, амнезия.

В настоящее время для поддержания жизни А.С. Пушкарёва питание необходимо проводить по специальной технологии, он не может самостоятельно пить и принимать обычную пищу. Медицинское заключение прилагается. Содержание его вне специальных условий, а тем более в условиях следственного изолятора, приведёт к летальному исходу. Тем более, что очередная операция, необходимая по жизненным показаниям уже сорвана, так как должна была состояться 14 июня 2016 года. Необходимость данной операции связана с тем, что имеющаяся на сегодняшний день микростома 3 степени (сужение ротовой щели) приведет к ее полному заращению, что в свою очередь повлечет за собой невозможность самостоятельного дыхания и питания, поскольку носовое дыхание у А.С. Пушкарева фактически отсутствует.

Принятие решения об этапировании А.С.Пушкарёва из Владивостока в Москву, составляющее более 9 часов, в течение которых он будет лишен возможности приема пищи, является прямым нарушением ст. 21 Конституции РФ и ст. 9 УПК РФ».

Защитник настаивает на освобождении клиента из-под страж: помимо заболевая, у него трое детей на иждивении.

Читайте также: Мэр Владивостока пожалуется в ЕСПЧ на свой арест

Напомним, главу Владивостока Игоря Пушкарёва и директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова задержали 1 июня и этапировали в Москву. На следующий день Басманный суд Москвы санкционировал их арест до 31 июля.

По версии следствия, в 2009—2014 годах Игорь Пушкарёв организовал приобретение муниципальной организацией «Дороги Владивостока» у семейного предприятия «Востокцемент» строительных материалов в значительном объёме и по завышенным ценам, при этом по итогам сделки мэр Владивостока, как считают следователи, получил около 45 миллионов рублей.

Кроме того, мэра обвиняют в том, что он передал Лушникову порядка 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа

Адвокат Игоря Пушкарёва сообщил о намерении подать жалобу в Европейский суд по правам человека на решение об аресте.