Состоялось первое в 2004 году совместное заседание Совета по местному самоуправлению при Президенте и Правительстве Республики Бурятия и оргкомитета по реформированию местного самоуправления. Новый Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дает право субъектам устанавливать границы муниципальных образований на уровне муниципальных районов, городов и муниципальных образований поселений (поселков, сел или группы сел). Как сообщила пресс-служба Президента и Правительства РБ, для выработки единых подходов в реализации Федерального закона на территории Республики Бурятия и образован оргкомитет из числа представителей Правительства, Народного Хурала, местных самоуправлений.

На прошедшем заседании была заслушана информация руководителей органов местного самоуправления Заиграевского и Хоринского районов о выполнении нового закона по образованию муниципальных образований на уровне поселений. Органам местного самоуправления этих муниципальных образований предложено представить документы в соответствии с установленным перечнем в Правительство РБ. Обсуждены и вопросы о выполнении работ по установлению границ муниципальных образований, выработка единого требования к подготовке документов, необходимых для представления в Народный Хурал по вопросам установления границ муниципальных образований на поселенческом уровне, о порядке рассмотрения предложений органов местного самоуправления по созданию новых муниципальных образований.

По сообщению Комитета госслужбы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением Администрации Президента и Правительства в феврале будет проведено очередное совместное заседание Совета по местному самоуправлению и оргкомитета по реформированию местного самоуправления. На него приглашены представители муниципалитетов Селенгинского, Тарбагатайского, Баргузинского, Тункинского и некоторых других районов республики.