Всеукраинское объединение «Батькивщина» подало иск против Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о неправомерности повышения коммунальных тарифов на Украине. Об этом сегодня, 23 июня, в эфире украинского канала заявила лидер парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Мы сегодня подали на Национальную комиссию регулирования электроэнергетики, которая своим решением установила для населения завышенную цену на централизованное отопление и централизованное водоснабжение», — сказала Тимошенко.

Она напомнила, что согласно украинскому законодательству установление тарифов на отопление и водоснабжение находится в компетенции местных органов власти, а не НКРЭКУ.

«НКРЭКУ не имела права устанавливать тарифы на централизованное отопление и водоснабжение. Это компетенция местных органов власти и то, что они влезли в чужую компетенцию, местного самоуправления, за это надо отвечать», — считает Тимошенко.

Политик также проинформировала, что подала административный иск на премьер-министра Владимира Гройсмана и правительство Украины относительно незаконности повышения цен на природный газ.

«Своим постановлением (Гройсман) почти вдвое поднял цену на газ для населения, особенно для льготных категорий… Законами Украины и Конституцией не предусмотрено, чтобы Кабмин устанавливал цены на газ», — пояснила Тимошенко.

В свою очередь 23 июня во время выступления на Украинском форуме по энергоэффективности вице-премьер министр Украины Павел Розенко заявил, что допускает увеличение размера субсидий на коммунальные тарифы для украинцев.

«Безусловно, может вырасти, но не критично она вырастет. В связи с тем, что уровень жизни все же не растет такими темпами, как росли цены на коммунальные услуги, поэтому мы ожидаем, что возможно будет увеличение. Возможно, это в районе 1500−1700 грн (60−68 долл)», — сказал Розенко.

Он также заверил, что у населения не возникнут проблемы с оформлением субсидий на новый отопительный сезон. «Средний размер субсидий в отопительный сезон составлял от 1200 до 1400 грн», — добавил Розенко.

ИА REGNUM напоминает, что с 1 мая в Украине цены на природный газ для населения были подняты до 6879 грн (276 долл) за 1 тыс. куб. м. Также в стране в очередной раз повысились цены на электроэнергию для населения и стоимость холодной воды. При этом долги населения Украины за коммунальные платежи превысили 10 миллиардов гривен.