Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что принятое Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) решение о возможной дисквалификации Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) выходит за рамки правового поля: принимаемое IWF решение напоминает психоз, сообщает «Р-Спорт».

Дарья Антонова ИА REGNUM
Виталий Мутко

Мутко пояснил, что, согласно регламенту, после зафиксированных нарушений российскими тяжелоатлетами, ФТАР должна выплатить денежный штраф, и лишь в том случае, если штраф не будет выплачен, спортсменов могут дисквалифицировать.

Те решения, что были приняты, спорны. «Идет психоз, как будто под какую-то диктовку, сопровождающийся отступлением от принципов и норм, вне правого поля», — сказал он.

Мутко возмутился тем, что за нарушение четырёхлетней и восьмилетней давности команду, планирующую ехать на Олимпийские игры, собираются дисквалифицировать.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 июня IWF принял решение по возможной дисквалификации на год национальных федераций по результатам перепроверки допинг-проб. Речь идёт о пробах, взятых на Олимпийских играх 2008 и 2012 гг. В результате отстранение грозит федерациям России, Казахстана и Белоруссии.