В годовщину начала Великой Отечественной войны активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Брянской области привели в порядок памятник партизанам в поселке Ивот Дятьковского района. Как сообщил ИА REGNUM и.о. регионального отделения движения Дмитрий Корсиков, памятник был выбран не случайно — в декабре 1941 года здесь местные партизаны разгромили фашистских захватчиков.

«Группу партизан возглавил Рябок Владимир Самсонович, группа атаковала вражескую автоколонну, уничтожила пять машин, истребила десятки гитлеровцев, захватила оружие и штабные документы», — рассказал Дмитрий Корсиков.

Всего в мероприятии приняли участие 10 волонтеров. Они покосили траву, убрали мусор и возложили цветы к памятнику. По словам собеседника ИА REGNUM, уборка в Ивоте — не одиночная акция. Волонтеры также планируют субботники как и на этом памятнике, так и на памятниках в других районах Брянской области.

Также 22 июня в Брянске прошли акция «Звезда памяти» и общественно-духовная акция «Мы помним!». Жители Брянска зажгли лампадки в память о тех, кто погиб на фронте.

22 июня 1941 года начала Великая Отечественная война, которая закончилась в 1945 году победой советского народа над фашистами. Памятные акции проходят в этот день по всей России.