Подведены итоги работы структур жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Боровичского района Новгородской области.

В частности сообщается, что на благоустройство города Боровичи было потрачено в 2003 году 5 млн.456 тыс. рублей из муниципального бюджета. В течение года были убраны несанкционированные свалки мусора в районе улиц Красных командиров, Александра Невского, Гончарной, Сеннной, 1 Мая и других. Летом в городе были установлены 52 новые урны и 25 скамеек, отремонтированы и покрашены все остальные. Произведен ремонт 3 пожарных водоемов, 8 пешеходных мостиков, 6 деревянных лестниц на спусках к реке, а также подвесных мостов. Была сделана разметка городских улиц, установлены дорожные знаки направлений проезда через город. Велись работы по расширению инженерных сетей. 979,1 тыс. рублей были израсходованы на озеленение.

Городской администрацией в 2003 году были изысканы необходимые средства и выполнено дорожных работ более чем на 39 млн. рублей. Отремонтировано 106,5 тыс. квадратных метров дорожного покрытия - при том, что в плане ремонта дорог на 2003 год было заложено всего 25,5 тыс. квадратных метров. Отремонтированы также 25 переездных мостов, построены 5 автобусных остановок, а на 6 имевшихся уложен новый бортовой камень.

Сельским администрациям Боровичского района на благоустройство были выделены 220 тыс. рублей, из них израсходовано 170 тыс. На эти средства выкопаны 4 новых и отремонтированы несколько старых колодцев, выполнен ремонт уличного освещения, вывезен мусор после уборки территорий. В частности, в селе Опеченский Посад и деревне Опеченский Рядок приведены в порядок общественные свалки, очищен пожарный водоем в деревне Вишма и отремонтирован пожарный водоем в деревне Родишкино, спилено 14 старых деревьев в деревне Фаустово, устроена волейбольная площадка на стадионе в деревне Починная Сопка, благоустроена территория возле дома культуры в деревне Сушилово, выполнено и много других работ.

Стабильно работали в 2003 году все жилищно-коммунальные предприятия города и района. Создана жилищная инспекция, помогающая населению решать вопросы содержания жилья и объектов внешнего благоустройства. Коммунальных услуг в 2003 году структурами ЖКХ было предоставлено населению, бюджетной сфере и предприятиям на 183,2 млн. рублей.

В апреле 2003 года администрацией города и района утверждена программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2002-2010 годы. В 2003 году на ее реализацию местным бюджетом были предусмотрены 21,6 млн. рублей, которые направлены на модернизацию и обновление оборудования ЖКХ и инженерных сетей. Была также проведена инвентаризация всех задолженностей и убытков. На конец года кредиторская задолженность составила 65411 тыс. рублей, дебиторская - 65727,2 тыс. рублей. Для более качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг и снижения затрат на них реализуются программы газификации города, энергоресурсосбережения, "Чистая вода", "Чистая река" и другие.

С целью создания конкуренции в сфере обслуживания жилищного фонда в 2003 году было начато перезаключение договоров социального найма и договоров на обслуживание приватизированного жилфонда. До конца года их заключено: между службами заказчика и энергоснабжающими предприятиями - 25, между собственниками жилья и нанимателями - 8264 и социального найма - 23513 договоров. Проводятся конкурсы по обслуживанию жилья. В конкурсе по капитальному ремонту жилищного фонда участвовали 5 претендентов, в конкурсе по его содержанию и техническому обслуживанию - 3 претендента.

С 1 июня 2003 года уровень платежей коммунальных платежей установлен в размере 67,9% от их полной стоимости (ранее было 61,9%). Планируется установление фиксированных тарифов, которые не будут изменяться в течение года. Продолжается также работа по установке индивидуальных приборов учета потребления основных коммунальных услуг. Отмечается, что от установки только 12 теплосчетчиков в зданиях бюджетной сферы получена экономия около 900 тыс. рублей в год.

По состоянию на конец 2003 года субсидиями по оплате ЖКУ пользуются 3352 семьи (6220 человек), которым было начислено 9424,5 тыс. рублей. Было также предоставлено льгот на 19334 тыс. рублей 12823 семьям (24219 человек).