12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения писателя-натуралиста Виталия Бианки. К этой дате Центр организационно-методического сопровождения процесса дополнительного образования и воспитания Гимназии №3 совместно с детской центральной библиотекой имени В. Бианки и при содействии Новгородского филиала Российского фонда культуры подготовили для школьников города интеллектуально-творческие конкурсы, познавательные игры и викторины, заседания, круглые столы, интересные встречи с поэтами, литературоведами. Центральным событием недели В. Бианки должна стать встреча юных новгородцев с потомками писателя: его дочерью Еленой Бианки-Ливеровской и внуком Александром Бианки.

Мероприятия по случаю юбилея писателя начнутся 9 февраля с заседания литературной гостиной "Я был счастлив в друзьях" в читальном зале библиотеки имени В. Бианки. 10 февраля там же состоится творческая встреча с дочерью и внуком писателя. 11 февраля будет проходить конференция эколого-натуралистических работ школьников "Мое открытие" и круглый стол "Радость и жестокость рядом. 12 февраля для учащихся 7 и 8 классов пройдет круглый стол "Давайте говорить друг другу комплементы", а 13 февраля состоится Веселые викторины по произведениям В. Бианки для учащихся 3 и 6 классов и игра-путешествие для учащихся 6-7 классов. 27 февраля пройдет итоговый семинар для педагогов-участников городского посвященного юбилею писателя - натуралиста "Путешествие в страну Див".

Особый интерес к жизни и творчеству В. Бианки объясняются тем, что он долго (с 1947 по 1952 год) жил и работал в поселке Боровно (Окуловский район Новгородской области). На основе местных впечатлений писатель создал повести "Оранжевое горлышко", "Егоркины заботы", рассказы "Это было на озере Боровно", "Аришка-трусишка", "В разлив с лодки" и другие