Тбилисский окружной суд освободил из заключения трех чеченцев, задержанных грузинскими пограничниками на чеченском участке грузино-российской границы в августе 2002 года в составе вооруженной группы из 13 человек, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Следует отметить, что пятеро из этой группы были экстрадированы в Россию в октябре 2002 года в связи с предоставленными российской стороной материалами об их участии в незаконных вооруженных формированиях. Двое оказались гражданами Грузии, проживающими в Панкисском ущелье, и были освобождены летом 2002 года. В то же время Верховный суд Грузии принял решение о недопустимости экстрадиции в Россию оставшихся шестерых чеченцев, которые затем были осуждены за оказание сопротивления правоохранительным органам и организацию беспорядков в тбилисском СИЗО, протестуя против экстрадиции в Россию своих пятерых товарищей.

Вынося вердикт, тбилисский окружной суд мотивировал свое решение об освобождении трех из оставшихся чеченцев тем, что они уже отбыли наложеный на них срок наказания, а другие обвинения в их адресс сняты. В настоящее время защита добивается освобождения последних трех чеченцев, с которых также сняты обвинения в незаконном пересечении государственной границы Грузии.

Как сообщила журналистам адвокат чеченцев Лия Мухашавриа, рекомендации об их освобождении были переданы правительству Грузии Европейским судом по правам человека, рассмотревшим это дело.